Cuánto costó y a cuánto se vendió el inventario de reventa en noviembre de 2026
Costo al por mayor por unidad y por categoría a partir de 20,000 lotes disponibles, el reparto entre paquetería y flete, desde dónde se envían los lotes y a cuánto se vende cada pieza por separado. Se recalcula cada mes y se puede citar gratis.
Construido el 2026-11-04 a partir del catálogo activo y del archivo de ventas. Se puede citar gratis bajo CC BY-NC 4.0 · JSON · Cómo se mide
Cuánto cuesta una unidad, categoría por categoría
El precio total para el comprador dividido entre las unidades declaradas del lote, en cada lote activo de la categoría. El rango va del percentil 20 al 80. La mayoría de los lotes cae dentro.
| Categoría | Lotes | Unidades | Mediana por unidad | Rango típico | Por paquetería |
|---|---|---|---|---|---|
| Accesorios | 7,773 | 200,257 | US$18.86 | US$6.20–US$55.32 | 99.9% |
| Ropa mixta | 3,086 | 498,619 | US$14.87 | US$6.20–US$30.98 | 94.5% |
| Ropa de mujer | 2,023 | 83,755 | US$14.87 | US$6.64–US$37.17 | 96% |
| Cosméticos y belleza | 1,562 | 117,989 | US$4.42 | US$2.47–US$9.22 | 97% |
| Camisas y tops | 1,113 | 41,231 | US$8.67 | US$3.02–US$12.44 | 94.8% |
| Ropa infantil | 954 | 5,743 | US$13.62 | US$8.67–US$16.73 | 100% |
| Mercancía general | 703 | 46,447 | US$5.48 | US$1.87–US$20.25 | 74.3% |
| Calzado | 702 | 72,625 | US$4.95 | US$3.85–US$5.78 | 96.4% |
| Ropa interior y calcetines | 352 | 5,342 | US$4.89 | US$2.79–US$33.45 | 99.7% |
| Ropa de hombre | 316 | 13,060 | US$11.00 | US$7.15–US$16.50 | 95.9% |
| Temporada y festividades | 236 | 5,756 | US$40.27 | US$9.29–US$55.76 | 96.2% |
| Bolsos y billeteras | 220 | 3,510 | US$27.26 | US$12.39–US$33.45 | 97.7% |
| Hogar y cocina | 210 | 124,044 | US$5.74 | US$2.75–US$14.87 | 74.3% |
| Salud y cuidado personal | 207 | 121,031 | US$4.96 | US$3.04–US$8.41 | 92.8% |
| Lentes de sol | 178 | 1,308 | US$60.50 | US$35.20–US$93.50 | 100% |
| Juguetes y novedades | 154 | 16,693 | US$3.30 | US$0.98–US$6.80 | 94.8% |
| Comestibles y artículos del hogar | 79 | 12,598 | US$1.85 | US$0.99–US$3.09 | 84.8% |
| Herramientas y ferretería | 55 | 2,619 | US$4.03 | US$0.93–US$30.98 | 67.3% |
| Electrónica y tecnología | 19 | 3,553 | US$9.90 | US$3.72–US$13.20 | 84.2% |
| Artículos deportivos | 19 | 821 | US$26.55 | US$3.10–US$33.45 | 78.9% |
Una categoría aparece cuando al menos 5 lotes activos la respaldan. Los lotes sin número de unidades cuentan como lotes y no alteran las cifras por unidad.
Paquetería o flete decide quién puede comprar
Un lote por paquetería llega a cualquier puerta. Un lote por flete necesita un andén o una plataforma elevadora. Este es el reparto en todo el catálogo.
- Paquetería 96.4%
- Flete 3.6%
Cada lote se resuelve en un modo u otro, así que las dos proporciones suman 100.
Desde dónde se envían los lotes
El flete se cotiza desde el origen del lote hasta tu código postal. El estado desde el que se envía un lote es parte de su precio.
- CA9,333 lotes · 50.7%
- NJ2,621 lotes · 14.2%
- NY2,046 lotes · 11.1%
- FL1,040 lotes · 5.6%
- AZ802 lotes · 4.4%
- TX586 lotes · 3.2%
- NC483 lotes · 2.6%
- GA478 lotes · 2.6%
Las proporciones son sobre los 23 estados indicados por lotes activos, no sobre todo el catálogo.
A cuánto se vende lo que hay dentro, pieza por pieza
Precios de venta en el mercado de reventa, medidos sobre publicaciones de revendedores de Closo. El índice dice cuánto cuesta una unidad. Esto dice a cuánto se vende.
| Tipo de producto | Precio de venta típico | La mayoría se vende entre | Muestra |
|---|---|---|---|
| Tops | US$17 | US$10–US$29 | 1,155,500 |
| Calzado | US$30 | US$18–US$55 | 696,355 |
| Vestidos | US$27 | US$15–US$54 | 674,384 |
| Pantalones y enterizos | US$22 | US$14–US$40 | 531,193 |
| Camisas | US$20 | US$12–US$30 | 517,268 |
| Bolsos | US$32 | US$15–US$85 | 394,502 |
| Joyería | US$20 | US$10–US$45 | 363,905 |
| Chaquetas y abrigos | US$30 | US$17–US$55 | 340,966 |
| Jeans | US$22 | US$15–US$38 | 336,479 |
| Suéteres | US$22 | US$13–US$39 | 334,095 |
| Accesorios | US$20 | US$10–US$40 | 290,173 |
| Lencería y ropa de dormir | US$18 | US$10–US$30 | 233,084 |
noviembre de 2026 en un párrafo
Escrito a partir de las cifras de arriba. Cópialo entero cuando cites el índice.
The Closo Resale Index for November 2026 covers 20,000 live wholesale lots holding 1,380,077 units from vetted U.S. liquidators. Across the lots that declare a unit count, the median works out to US$12.59 per unit. Parcel-size lots are 96.4% of the catalogue and freight lots 3.6%; 62.8% ship with a manifest. The deepest category is Accessories with 7,773 lots at a median of US$18.86 per unit. Lots ship from 23 states, most often California with 50.7% of the lots that name one. Lots that sold in November 2026 took a median of 3 days from listing to sale; the fastest category was Shirts & Tops at 2 days.
Oferta de liquidación por categoría
Cuánto inventario llega al mercado cada semana, categoría por categoría.
- Cosmetics & Beauty 51,819 lotes disponibles
- Accessories 42,710 lotes disponibles
- Shirts & Tops 33,209 lotes disponibles
- Women's Clothing 14,126 lotes disponibles
- Mixed Apparel 11,431 lotes disponibles
- Underwear & Socks 6,743 lotes disponibles
- Kids' Clothing 6,393 lotes disponibles
- Home & Kitchen 6,243 lotes disponibles
- Tools & Hardware 5,075 lotes disponibles
- Toys & Novelties 5,030 lotes disponibles
- Men's Clothing 3,498 lotes disponibles
- Handbags & Wallets 3,396 lotes disponibles
- Footwear 2,535 lotes disponibles
- Grocery & Household 1,904 lotes disponibles
- Sunglasses 1,858 lotes disponibles
- Seasonal & Holiday 1,569 lotes disponibles
- General Merchandise 1,335 lotes disponibles
- Health & Personal Care 1,017 lotes disponibles
- Electronics & Tech 881 lotes disponibles
- Sporting Goods 466 lotes disponibles
- Overstock 373 lotes disponibles
- Smoke Shop Supplies 222 lotes disponibles
Cómo se construye el índice
Tres pasos, los mismos cada mes. Nada en esta página se escribe a mano.
Cada mes conserva su propia dirección
Los meses pasados nunca se reescriben. Abre uno para ver cómo estaba el mercado entonces.
Lo que nos preguntan
Qué mide el índice, de dónde salen las cifras y cómo citarlas.
¿Qué es el Índice de reventa Closo?
Una medición mensual del mercado de liquidación al por mayor tal como aparece en Closo. Cubre la mediana del precio por unidad por categoría, la proporción de lotes que se envían por paquetería frente a flete, los estados desde los que se envían y cuánto tardaron en venderse los lotes vendidos. Cada cifra se calcula a partir del catálogo activo y del archivo de ventas el día en que se construye el índice. Nada se escribe a mano ni se estima.
¿De dónde salen las cifras?
La mitad activa es cada lote de liquidador que el marketplace ofrecía cuando se construyó el índice, el mismo conjunto que muestran las páginas del catálogo. El precio por unidad es el precio total para el comprador dividido entre las unidades declaradas del lote. La mitad vendida es cada lote que se vendió dentro de noviembre de 2026, medido desde el día en que se publicó hasta el día en que se vendió. Los precios de reventa son las medianas de la guía de precios de reventa de Closo, medidas sobre ventas reales de revendedores de Closo en el mercado de reventa.
¿Puedo citar estas cifras?
Sí. El índice se publica bajo licencia Creative Commons Atribución-NoComercial 4.0. Cita cualquier cifra con crédito al Índice de reventa Closo y un enlace a esta página. La misma tabla está disponible en JSON y CSV añadiendo ?format=json o ?format=csv a esta dirección.
¿Con qué frecuencia se actualiza?
El mes en curso se recalcula cada mañana conforme entran y salen lotes. El primer día de cada mes, el mes que acaba de terminar se cierra y se archiva, y se abre uno nuevo. Los meses pasados conservan su propia dirección permanente y nunca se reescriben.